Легенды клуба. Наталья Барбашина

Дорогие друзья, сегодня мы продолжаем рубрику «Легенды «Рязани-ВДВ». Следующей героиней стала одна из самых ярких «десантниц» своего времени. Да и по сей день её величие не угасает.

Барбашина Наталья Леонидовна родилась 26 августа 1973 года в Уссурийске и является воспитанницей ФК «Уссурочка».

Первым тренером Натальи Леонидовны была Надежда Крюкова, которая тренировала её в родном Уссурийске.

Любовь к футболу передалась Наталье от отца – Леонида Михайловича, который сам был профессиональным футболистом и играл за команды зоны «Восток». Леонид Михайлович был вратарём, поэтому и дочка начинала свой путь в воротах, но там у неё «не пошло», и Наталья оказалась в роли нападающего. Когда Наталья стала взрослой, друг Леонида Михайловича написал письмо в РФС о том, что в Уссурийске есть талантливая девочка Наташа. После это письмо попало в руки к главному тренеру Воронежской «Энергии» — Ивану Саенко. «Деньги на билет до Воронежа собирали всем Уссурийском». Наталья Барбашина приехала покорять «Энергию». И покорила. После просмотра с ней заключили контракт. После «Энергии» Наталья и перешла в «Рязань-ВДВ», о которой говорила так: «Отличный игровой коллектив. Именно игровой. У нас не было какой-то дружбы вне футбольного поля, но на нем мы были одной командой. Где надо, независимо от позиции, отрабатывали друг за друга.»

Наталья Барбашина была участницей Чемпионатов Мира 1999 и 2003 г.г. и на каждом из них забила по одному голу (Японии и Гане соответственно).

9-ти кратная Чемпионка России (в составе разных Клубов), столько же раз Наталья становилась обладательницей Кубка России. В 2002 и 2003 г.г. – лучший бомбардир Чемпионатов России, в 2004 г. признана лучшей футболисткой России.

Наталья Леонидовна является лучшим бомбардиром в истории женской сборной России (46 голов). Как ей живётся в таком ответственном статусе? Наталья ответила на это вопрос в одном из своих интервью: «Хорошо живется. А еще будет лучше житься, если в сборной появится игрок, который будет делать по хет-трику в каждом матче и перекроет мой результат. Хочется, наконец, чтобы Россию стали бояться и уважать! К слову, я не согласна, что у меня 46 мячей за сборную. Намного больше! Перед какими-то официальными соревнованиями надо было статистику опубликовать, вот и засуетились. Сколько протоколов нашли, столько и написали. Это сейчас – век интернета. А тогда все «на коленках» писалось, особенно в женском футболе. Многие протоколы, увы, уже утеряны. Так что, ничего не докажешь. Впрочем, мне это и не нужно.»

Наталья Барбашина была награждена УЕФА специальным подарком за то, что провела в составе сборной России более 100 матчей (124 матча). И вот, что сама Наталья говорила на этот счёт в одном из своих интервью: «До прошлого года не знала(о том, что награждают за это). Потом сообщили, что женщины, которые работают в УЕФА, продвинули инициативу – если награждают мужчин, которые сыграли 100 и более матчей за сборную своей страны, то надо награждать и женщин, ведь они тоже играют в футбол. В России, по привычке, раскачивались долго. И вот, наконец, нам вручили эти сувениры от УЕФА на отборочном матче Чемпионата Европы Россия – Турция.»

Что же думает Наталья о современном футболе? «Согласна, падает (уровень). Про себя скажу – по телевизору смотрела все, что показывали, запоминала финты, потом отрабатывала, что нужно нападающему. Вспомню Рязань – тех же Олю Летюшову, Таню Верезубову после тренировок с поля было не выгнать. Отрабатывали подачи, удары. А нынешнему поколению, складывается впечатление, все равно…»

Также Наталья Леонидовна занимала должность тренера в «Рязани-ВДВ» уже после завершения карьеры в качестве игрока. Она работала в паре с Дмитрием Осокиным и говорила о нём так: «Да, вопросов не возникло. Он же знает, что я сама играла в футбол. Главное, чтобы между тренерами было доверие, а оно у нас есть. Имеются вопросы, которые он мне доверяет, ведь у женского спорта все же своя специфика. Одним словом, работается комфортно.»

Барбашина Наталья внесла огромный вклад в победы Клуба и в качестве игрока, и в качестве тренера, и мы от чистого сердца благодарим её за проделанную работу, а также желаем успехов во всех сферах жизни.