Айк Киракосян: «Если характеризовать вратарей, они отчаянные люди, почти без страхов»

Сегодня получше Вас познакомим с тренером вратарей «Рязани-ВДВ» Айком Киракосяном. Тренерскую деятельность он начал в 2005 году в ФК «Пюник», работал 16 лет без перерывов. С 2005 года начал работать с разными сборными Армении, в 2014-2018 годах тренировал главную национальную команду. Участвовал во многих турнирах УЕФА и ФИФА. Проходил учёбу в Европе на четырёх модулях по квалификации «инструктор тренеров вратарей». Также участвовал во многих семинарах под эгидой УЕФА и ФИФА.

– Когда вы получили приглашение в женский клуб? Это был звонок или личная встреча? Следили до этого за нашим клубом?

– Как оказался в клубе «Рязань-ВДВ»? Это случилось в январе. Мне позвонил знакомый агент и спросил, интересует ли меня работа в России в женской команде. Меня это заинтересовало, и мы обсудили все нюансы с руководством клуба, с директором – Светланой Рудольфовной. Я собрал вещи и приехал в Рязань. Для меня работа в женском футболе – это не новость, потому что я в Армении 4 года работал в национальной сборной, а летом прошлого года участвовал в турнире Лиги чемпионов, который проводился в Хорватии. Честно говоря, до момента устройства в этот клуб, за его судьбой я не следил.

– До работы в клубе Вы бывали в Рязани, если да, то при каких обстоятельствах?

– Не помню, насколько часто я был в Рязани. Но во время Советского Союза я играл в Высшей лиге, во второй лиге Советского Союза. Мы во многих городах были, но не помню, был в Рязани или нет. Сейчас я рад, что нахожусь в этом городе, это мое решение, что приехал сюда, принял новый вызов. Я думаю, что все образуется. Город, как таковой, я не знаю, даже времени не было погулять по городу. Поэтому надеюсь, что погода будет более тёплая и выдастся возможность ознакомиться с городом, ведь не стоит забывать, что я южный человек и люблю тепло. Будет время, наверстаю упущенное, ознакомлюсь как с самим городом, так и с его достопримечательностями.

– Два вратаря для основной команды – это достаточно, как Вы считаете?

– Количества вратарей для меня не существует. Хотелось бы, чтобы вратарей в тренировочном процессе участвовало больше, но, что имеем, то имеем. Сейчас у меня два вратаря. Оба очень хорошие. Жаманакова, очень опытный игрок, и Исайкина, которая является членом сборной команды U-19. Я приехал и пригласил еще юного вратаря из молодежки, ей около 15-16 лет.

– Как вы строите свой тренировочный процесс?

– Во время подготовительного этапа я много времени уделял физической подготовке и базовой вратарской технике. Базовая вратарская техника отличается от базовой техники футболиста. Можно сказать, что работа вратаря в команде – это другой вид спорта, у нас другая специфическая работа. Мы делаем такие прыжки и упражнения на реакцию и внимательность, которые очень важны для вратарей. Как говорят девочки, после работы на реакцию у них более свободные движения. Важно понимать, что после отпуска у вратарей ослабевает техника, поэтому спустя некоторое время надо начинать целенаправленную работу. Для меня это значит находить ошибки и сразу работать локально с каждой, для себя я называю это точечной работой. Никогда нельзя отклоняться от цели, нужно идти шаг за шагом. Насчёт силы, для вратаря все важно – и сила, и тактика, я много уделяю внимание психологии и до, и во время тренировки. Созваниваюсь с вратарями. В свою очередь, я хочу создать такой момент на тренировках, чтобы мы сопротивлялись футболистам, чтобы наши упражнения на тренировках были максимально приближенные к игровым ситуациям. Даже если упражнения несложные, выглядят так со стороны, это не значит, что они бесполезны. Я считаю, пусть они будут лёгкие, но во благо вратарю, команде.

– Подход к тренировкам в женском клубе отличается от тренировок мужчин?

– Разница между мужским и женским клубом есть – это скорость, сила, интенсивность, психология и менталитет. Мы все понимаем, что этим они отличаются. Но я не хочу разделять мужской и женский футбол, всё-таки – это единая игра.

– Кто по вашему мнению сейчас лучший вратарь планеты (среди мужчин)?

– Это субъективно для меня, в данный момент лучший вратарь Тер Штеген и Облак, ну и, конечно, мои вратари. Я ценю в них не только силу и гибкость, но и стабильность.

– Как распознать хорошего вратаря?

– Сколько я себя помню из работы в футболе, я никому однозначно не сказал, кто станет вратарем, а кто нет. Я всегда говорю, что надо работать и смотреть, а потом делать выводы.

– Какие в женском футболе сейчас существуют сложные удары для вратаря?

– Передачи с угла, игра один в один, проникающие пасы. Сейчас тенденция с пасами все сложнее становится для вратарей, поэтому важен тренировочный процесс. Я его хочу организовать так, чтобы мы работали против футболистов.

– Часто ли среди вратарей встречается страх прыжка за мячом?

– Если характеризовать вратарей, они отчаянные люди, почти без страхов. В своих действиях они бросаются под ноги, перехватывают угловые, зрители сами видят, как они лезут в бой. Вне поля почти все вратари очень добродушные, скольких я знаю и со сколькими я работаю. Если говорить о вратарских решениях во время игрового эпизода, у них очень-очень мало времени, чтобы решать. Поэтому я им говорю, если у вас есть решение, то следуйте ему, не придумывая второго. Я вратарям всегда говорю: одно решение – равно одно действие, если мы хотим спасти команду и оставить свои ворота сухими.

– Как у вратаря развить выносливость, если он не бегает кроссы?

– Насчёт физической подготовки вратаря есть мнения, что для них выносливость — на втором месте или даже на третьем, но я не соглашусь, потому что для вратарей это очень важно. У меня есть несколько специальных упражнений с мячом, которые мы делаем во время тренировочного процесса, но у вратарей есть и время, которое я им выделяю, чтобы они бегали с остальными участниками команды. Единственное, я им сокращаю время и дистанцию. Остальное время уделяется для работы с базовой техникой вратаря и выносливостью.

– Ваши любимые упражнения на реакцию?

– У меня есть дни, в которые я уделяю очень много времени реакции и внимательности, для этого под рукой есть разный инвентарь, который я использую для упражнений. Эти упражнения у меня еще с давнишних времён.

– В этом сезоне «Рязани-ВДВ» сложно будет сыграть на ноль?

– Сухие игры в футболе – это командный результат, это не только заслуга вратаря, это заслуга команды. Даже если вратарь очень сильный, это не значит, что он не будет пропускать голы. Вратарский штаб я часто называю своей второй семьей. Мы будем делать все, чтобы достичь прекрасного результата.
Я очень рад, что нахожусь в этом амбициозном клубе, я буду стараться приложить все усилия к развитию клуба, для меня это новый вызов, хочу работать и работать во благо нашего клуба, во благо нашей семьи.