Губернатор Николай Любимов подписал соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Документ подписало Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Рязанской области, общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз» и общественная организация «Рязанский региональный футбольный союз».

В мероприятии приняли участие президент Российского футбольного союза Александр Дюков, министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов, президент Рязанского регионального футбольного союза Дмитрий Малахов.

Документ разработан с учетом целей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года.

Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что Правительство региона и РФС плодотворно сотрудничают и была проведена серьезная работа по подготовке данного документа.

«Соглашение, которое мы подписали сегодня, открывает для Рязанской области новые возможности в работе по развитию футбола, – сказал Николай Любимов. – Мы сможем совершенствовать и на качественно новом уровне выстраивать систему подготовки спортсменов в регионе, придать новый импульс развитию клубного футбола. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям, поддержке Минспорта России, Футбольного союза в Рязанской области продолжится укрепление тренерского состава, а также создание современной спортивной инфраструктуры. Причем не только в Рязани, но и в других муниципальных образованиях».

«Главным результатом нашей работы должен стать существенный рост числа рязанцев, которые систематически занимаются футболом и массово, и профессионально», – сказал Губернатор. Он отметил, что сейчас в Рязанской области в этом виде спорта почти 26 тысяч человек, к 2024 году эта цифра должна вырасти до 43 тыс. человек. Также в рамках соглашения поставлены задачи существенно увеличить количество объектов соответствующей инфраструктуры, футбольных команд, тренеров. Николай Любимов отметил, что в настоящее время в рамках нацпроекта «Демография» идет строительство крытого футбольного манежа в Рязани, который позволит тренироваться спортсменам круглогодично.

Николай Любимов выразил уверенность, что сотрудничество в рамках соглашения позволит оказать значимую поддержку и рязанским футбольным клубам, чтобы они смогли успешно развиваться. «Мужской ФК «Рязань» и женский клуб «Рязань-ВДВ» в последние годы демонстрируют достойные результаты, в том числе на всероссийском уровне», – сказал глава региона.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в своем комментарии отметил, что Соглашение поможет сделать этот вид спорта еще более доступным для жителей региона. «Футбол в Рязанской области, как и во многих других регионах нашей страны, очень популярен среди населения. К концу 2024 года в регионе планируется построить малоформатный футбольный манеж и более десяти полноразмерных полей и мини-футбольных площадок с искусственным покрытием, – сказал Олег Матыцин. – Отдельное внимание уделим подготовке новых квалифицированных тренеров, благодаря которым в регионе появится больше команд, в том числе детских. Система профессионального футбола, включающая в себя мужской футбольный и мини-футбольный клубы и команду женской Суперлиги, сохранится в полном объеме и продолжит устойчиво развиваться. Для ее регулярного пополнения способными футболистами в регионе откроются три новых отделения футбола. Уверен, реализация мероприятий соглашения будет способствовать увеличению числа людей, занимающихся футболом в Рязанской области, а также совершенствованию системы подготовки спортивного резерва».

Источник: https://www.ryazangov.ru/news/ryazan/1237132/