Футбол был, есть и…

По самой популярной игре планеты скучают многие. Болельщики, которым приходится ностальгировать за просмотром повторов, любители в поисках разрешённого места для игры и, конечно же, профессиональные спортсмены, которые хоть в следующем месяце готовы выйти на поле. Однако реалии прозаичны, и поскучать по игре ещё придётся. Основное внимание направлено на возобновление Российской Премьер-Лиги. И только после решения этого вопроса право на футбол получат другие дивизионы, включая женский чемпионат. Сайт РПЛ сообщает, что РФС обсудил с клубами возможные варианты развития событий.

УЕФА предлагает национальным ассоциациям и лигам завершить сезон до 2 августа. По этому сценарию необходимо доиграть чемпионат и определить участников еврокубков по спортивному принципу.

В свою очередь РПЛ предложил клубам два варианта календаря, которые отвечают рекомендациям УЕФА:

1)          Старт намечен на 21 июня. Первые два тура запланированы в недельном цикле, чтобы сгладить нагрузку на футболистов. Затем пять туров пройдут с матчами в середине недели, а последний – вновь в недельном цикле.

2)          Турнир возобновится 28 июня с недельным циклом в начале и проведением оставшихся семи туров с матчами в середине недели.

Также РПЛ и РФС обсудили несколько вариантов обмена клубами между Премьер-Лигой и ФНЛ. Если сезон-2019/2020 будет доигран до конца, то по его итогам лигу покинут два клуба без стыковых матчей и напрямую поднимутся два лучших по спортивным результатам клуба ФНЛ.

Если эпидемиологическая обстановка в регионах не позволит доиграть сезон, то в этом случае к 16 клубам РПЛ на один розыгрыш добавятся два лучших по спортивным результатам клуба ФНЛ

О старте Чемпионата России по футболу среди женских команд речи пока нет. Однако при каждом из сценариев это может произойти не раньше середины или конца лета. В истории турнира подобная ситуация уже случалась. В 2013 году он проходил с 10 августа по 18 ноября. Соревнования проводились в усечённом формате в течение половины сезона,  поскольку командам необходимо было вернуться на систему «весна-осень». Тогда команды отыграли все необходимые 14 туров, а «Рязань-ВДВ», кстати, заняла первое место.

Министр спорта России Олег Матыцин накануне обратился к спортсменам, которые сейчас вынуждены проводить свои тренировки в непростых условиях во время самоизоляции.

Он заявил, что сейчас вся страна ждет, когда закончится пандемия коронавируса.

«Это – наша общая боль. Благодарен всем вам, что демонстрируете единство, взаимопомощь и веру в преодоление, что было и остается символом нашего спорта. Наша страна всегда гордилась вашими победами. Уверен, что достойно пройдете и это испытание», – сказал министр.

Он добавил, что пик пандемии в стране еще не пройден, поэтому нельзя подвергать опасности спортсменов, их наставников и близких людей.

Резюмировать всю эту информацию можно следующим образом. Сейчас необходимо запастись терпением и стараться трезво оценивать ситуацию во избежание страшных последствий. Да, футбол во все времена был желанным зрелищем… Но здоровье важнее!