Александра Лазаревич: «Я привыкла приспосабливаться к каждой позиции!»

Пришло время познакомиться с многофункциональным защитником ЖФК «Рязани-ВДВ». На момент старта Чемпионата – единственным легионером рязанской команды. Речь, естественно, об игроке национальной команды Сербии Александре Лазаревич. 

1. Как назывался предыдущий клуб, в котором играла? Как удалось туда попасть?

Клуб, в котором я играла в Сербии — ЖФК “Машинац”, я переехала туда из “Лесковаца” 10 лет назад. В то время это был лучший клуб в Сербии, и после хороших матчей в “Лесковаце” я получила предложение стать частью этой команды и, конечно же, не отказалась.

2. Как решила перейти в «Рязань-ВДВ»?

В течение долгого времени я получала предложения от иностранных клубов, но я не считала, что был подходящий момент. Когда я получила предложение из России, я просто впервые почувствовала, что пришло время сделать небольшую перемену, и я знала, что это очень хорошая возможность для прогресса и самоутверждения.

3. Какие здесь условия? Удобно ли тренироваться? Какие особенности в тренировках?

Условия лучше, чем в Сербии. Что касается тренировок, есть много похожих вещей, в конце концов это же футбол, он не может сильно отличаться. Но мне нравится тот факт, что, как и в моем предыдущем клубе, достаточно уделяется внимание игре в пас, поэтому здесь интересно работать и тренироваться.

4. Как находишь общий язык с тренером? Учишь русский? Сильно ли он отличается от сербского?

Вначале я понимала только то, о чем говорят. Теперь стало легче, потому что я учу язык сама, так что мы можем общаться с тренером и понимать друг друга. У наших языков есть общие черты, но не так много, учить русский язык нелегко, но я стараюсь и помогает мне в этом вся команда.

5. С кем из футболисток «Рязани-ВДВ» подружилась больше всего?

Я провожу большую часть своего времени с Крис (Кристина Машкова — примечание), мы живем вместе, и она была с самого начала, чтобы помочь мне, особенно когда я не владела языком — я могла говорить с ней по-английски.

6. Кто самый быстрый игрок в «Рязани-ВДВ»?

Я не могу никого выделить, в команде много хороших игроков. Все замечательно и с ними приятно сотрудничать.

7. Чему уделяешь свободное время?

В основном, я гуляю по городу, иногда люблю сидеть в кафе, пить кофе и наслаждаться жизнью. 

8. С какими местами Рязани успела познакомиться, где побывала?

Я обошла уже большую часть города, но самое красивое место — это Кремль, особенно ночью. 

9. Как оцениваешь первый круг Чемпионата? Насколько сложно было играть на непривычной позиции нападающего?

Очень интересная первая часть сезона, у нас возникла небольшая проблема с реализацией, надеюсь, она будет решена позже. Что касается игры в атаке, это было нелегко, но я привыкла приспосабливаться к каждой позиции, поэтому было несложно играть даже впереди.

10. Какой самый запоминающийся матч в карьере?

Игра сборной Сербии, отборочный матч к чемпионату Европы, Мы победили Англию со счетом 4: 2, очень захватывающая игра от начала и до конца. Одна из самых сладких побед.

11. Кто был кумирами в детстве?

Можно сказать, Криштиану Роналду.

12. Три музыкальные композиции из плей-листа, которые слушаешь чаще всего.

Enrique Iglesias- Bailando,
Ed Sheeran- I don’t care,
Magazin- Dani su bez broja