Первое поражение в сезоне

ЖФК «Рязань-ВДВ» проиграл столичному «Локомотиву» в матче 8 тура Чемпионата России. Первый гол рязанская команда пропустила уже на 8 минуте. При розыгрыше стандарта борьбу на втором этаже выиграла Анастасия Карандашова. Из колеи этот гол «десантниц» не выбил, игра осталась равной, причем «Рязань-ВДВ» создавала хорошие моменты. Однако на 43 минуте Нелли Коровкина с острого угла прострелила Маргариту Широкову, та ожидала паса, поэтому не закрыла ближний угол. Во втором тайме главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин провел одну замену, вышла Елена Зубкова в нападение, она заменила Анастасию Фетисову, игравшую на острие. Однако действия в атаке показывали игроки защиты. Надежда Колтакова, Оксана Еремеева и Александра Лазаревич часто выходили вперед, но полноценного голевого момента создать не удалось. А на 87 минуте по мячу не попала голкипер Рязани, играя на выходе. Ситуацией воспользовалась Нелли Коровкина и забила в матче третий гол.

Наставники «Рязани-ВДВ» и «Локомотива» прокомментировали матч 8-го тура Чемпионата России, который закончился победой «железнодорожниц» — 3:0.

Константин Климашин, главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ»:

— Конечно, нас огорчил быстрый гол. Буквально первый подход гостей к нашим воротам, штрафной, навес. А игра головой – конек «Локомотива». Я, в принципе, предупреждал, что на «стандарты» подходят высокие игроки «Локомотива» и очень опасно играют и Беломытцева, и Кожникова, и та, которая забила гол. Но что поделаешь. Если брать игру в целом, то в первом тайме пробовали играть в свою игру. Были подходы, моменты. Туриева должна была забить, когда вратарь уже потерял мяч. Еще были моменты, но не получилось. В конце первого тайма пропустили второй гол.  Потеря трех игроков обороны основного состава дает о себе знать. «Локо» был мобильней. Наши девчонки бились до последнего, претензий по самоотдаче нет. Просто нескольким игрокам не хватает мастерства, а из-за этого не хватает остроты.

Елена Фомина, главный тренер ЖФК «Локомотив»:

— Сыграв дома вничью с «Рязань-ВДВ», мы оценивали соперника как лидера. У «десантниц» неудачный старт, но это нисколько не умаляет заслуг команды и ее титулов. Мы знали, что нас ждет. Ждали техничный футбол, через мелкие и средние передачи, что нас будут вскрывать за счет командных взаимодействий, создавая численное преимущество на разных участках поля. Нам тяжело этому противостоять, мы не слишком хорошо играем в отборе. Но мы на тренировках это все моделировали. В конечном итоге игроки выполнили тренерскую установку и справились с задачами. «Рязань» пыталась креативно действовать, но мы закрыли основных игроков, имели шансы проводить быстрые атаки, особенно учитывая, что Колтакова часто подключалась и бросала свою позицию. «Рязань» играла до конца, пыталась отыграться. Не могу сказать, что счет по игре, но благодаря быстрым атакам мы сегодня победили и двигаемся дальше.

«Рязань-ВДВ» — «Локомотив» 0:3 (0:2)

Голы: Карандашова, 7 (0:1). Коровкина, 43 (0:2). Коровкина, 86 (0:3).

«Рязань-ВДВ»: Широкова, Елагина, Еремеева, Синютина (к), Перепечина, Колтакова, Чичкала, Осипова, Лазаревич, Елагина, Фетисова (Зубкова, 46).

«Локомотив»: Носенко, Кожникова (к), Беломытцева, Зиястинова, Рузина (Черкасова, 89), Куропаткина, Хотырева (Ященко, 77), Мягкова, Якупова, Карандашова, Коровкина (Дергоусова, 89).

Предупреждения: Осипова, 55. Чичкала, 61. Кожникова, 65. Перепечина, 79.

Судьи: Крупская, Иванова, Дмитриева, Горячева.

26 мая. Рязань. Стадион «Олимпиец».