Молодое поколение #2. Анна Фомичева

Продолжаем рассказывать о спортсменках дублирующего состава ЖФК «Рязань-ВДВ». Девушки выступают в первом дивизионе национального первенства, и в межсезонье есть возможность лучше познакомить Вас с юными «десантницами». Сегодня героем публикации стала капитан Анна Фомичева.

Команда: ЖФК «Рязань-ВДВ-М».
Позиция: защитник (капитан).
Номер: 8.
Возраст: 20 лет.

 
Футболом я занимаюсь четвертый год. До этого с шести лет занималась единоборствами, можно сказать, всю жизнь. По состоянию здоровья я перестала ходить в эту секцию, однако спорт мне всегда нравился, игровые виды — в баскетбол, в волейбол часто играли на физкультуре. Так сложилось, что мы с девчонками начали собираться в нашей школе играть в мини-футбол. Ходили на тренировки, выплескивали эмоции. Потом мне предложили выступить на турнире ТТЛФ, там играла Ирина Немова, которая потом сказала, что у меня неплохо получается, и нужно попробовать поиграть в дублирующем составе «Рязани-ВДВ». Отнеслась к этому с недоверием, мне 16 лет было — поздно начинать. В этом возрасте уже в национальных командах играют. Но никогда не поздно, никогда не рано. Поскольку единоборства для меня закончились, я понимала, что дома сидеть не могу. И футбол мне был по душе. Единственная сложность — это командный вид спорта, до этого я выступала в личном. Когда пришла, мне сказали, что неплохо бегаю, поставили в полузащиту. Меня эта позиция устраивала. Мне было тяжело на большое поле выйти, в добавок, девчонки по несколько лет уже занимались футболом. Нужно было понять команду, у кого какие особенности. Отыграла сезон. Потом у нас была небольшая проблема с тренером. То тренировок не было… В общем, сезон пропустила. Этот год мы играли с тренером Павлом Вячеславовичем Таекиным. Он разглядел во мне защитника. Центрального! Это очень большая ответственность, потому что игрок должен действовать без ошибок. Я это понимала, а с моими техническими данными… В общем, решила, что справлюсь. И до сих пор действую в центре защиты. Рассмотрели во мне потом капитана, выбрали меня методом голосования. 
У меня есть среднее специальное образование, учитель физической культуры и тренер. Также я тренирую в селе Заборье детей в детско-юношеской школе «Витязь». Дети ко мне ходят с первого по четвертый класс. Сейчас получаю высшее образование в РГУ имени С.А. Есенина по своей специальности. Хочу в будущем открыть секцию рукопашного боя, не хочу забывать свои корни, так скажем.