Новые лица ЖФК «Рязань-ВДВ» #1. Евгений Костиков – тренер вратарей.

Евгений, поздравляю с получением новой должности. Новой как для Вас, так и для рязанского футбола. Как долго к этому шли?
 
Мой футбольный путь начался относительно поздно, в 10 лет. Захотел сам, никто в секцию меня не приводил, гонял мяч во дворе и решил с друзьями пойти записаться. С тех пор посвятил всю жизнь футболу. Изначально пришел нападающим, хотел забивать голы, но волей случая моя позиция изменилась. Один парень, который был вратарем, сказал, что больше не хочет стоять, пусть новенький стоит. Я очень хотел футболом заниматься, побоялся отказать, думал, за это выгонят меня, и решил стать в ворота. А когда уже встал в ворота, подумал, что сейчас я начну пропускать, и меня все равно выгонят. Но начало получаться. 
 
Какое образование имеете?
 
Имею два высших образования. Социолог и тренер-преподаватель. Последнее получал в нашем РГУ имени С. Есенина, окончил кафедру физической культуры и спорта в 2016 году.
 
Когда начался профессиональный футбол?
 
Я всю жизнь провел в Рязани, за исключением периода, когда уезжал в Ярославль, там прошел школу «Шинника». Как раз там я и получил все азы вратарского мастерства и понял, что из себя представляет тренер по вратарям, потому что там были регулярные занятия. В «Шиннике» я был в роли футболиста, это 10-11 класс. Но там не сложилось, вернулся в Рязань, сразу позвали в команду мастеров. И, получается, с 2006 года и до 2016 был в рязанской команде мастеров. Затем закончился контракт, не стали его со мной продлевать, и на следующий день позвонил тренер «Элекс-Фаворит» и пригласил. Третий год выступаю за этот коллектив. 
 
Как получили приглашения от ЖФК «Рязань-ВДВ»?
 
Будучи игроком ФК «Рязань», я работал уже с командой. Предыдущий руководитель, Роза Николаевна, подключала меня к работе. Я приходил в свободное от тренировок время и работал с вратарями. А недавно Светлана Рудольфовна позвонила и спросила, не хочу ли я себя попробовать в качестве тренера вратарей, так сказать, на полной ставке, полностью посвятить себя «Рязани-ВДВ». Я это приглашение принял. 
 
До этого как часто следили за выступлениями женского клуба?
 
В текущем сезоне периодически посещал игры «Рязани-ВДВ». 
 
Обратили внимание, что в этом году голкипер команды Екатерина Самсон имеет рекордно низкий показатель по пропущенным мячам. Нужен ли команде тренер вратарей?
 
Тренер нужен. Даже не с той точки зрения, чтобы чему-то новому научить. Как правило, состоявшиеся вратари приходят в команду, то есть это не детский футбол. И чему-то научить в сознательном возрасте тяжело, но что-то подсказать и структурировать тренировочный процесс необходимо. Вратарь – позиция специфическая. 
 
Уже есть видение того, как нужно работать?
 
Пока мне неизвестно, с кем придется работать. Планы, естественно, в голове есть. Но важен индивидуальный подход. Тренировка вратарей включает в себя массу упражнений на силу, ловкость, тактические моменты. А также игра ногами в современном футболе очень важна, потому что футбол развивается, и от голкиперов требуют не только своих навыков, но и умения работать последним защитником. 
 
Поскольку с нашими девушками уже работали, полагаю, не пугает период адаптации в женском коллективе?
 
Я уже работал и с Катей Самсон, и с Машей Жаманаковой. Есть свои тонкости, которые беру во внимание. А страха никакого, конечно, нет. Уверен, найдем общий язык, кто бы ни пришел. И с тренерским штабом лично знаком. Так что период адаптации вообще можно пропустить.
 
Может тогда давление по поводу того, что раньше такой должности не было и приходится быть первооткрывателем в определенном смысле? 
 
Чувство ответственности, конечно, есть. Фактически всегда спрашивают с вратарей. Кто пропускает мяч? Можно выручить тысячу раз, но один раз сыграть неудачно, пропустить нелепый гол, и его будут долго припоминать. Теперь значительная часть ответственности за пропущенный мяч будет лежать и на мне. 
 
Какими качествами должен обладать профессиональный вратарь?
 
Спорт существует для того, чтобы работать над собой каждый день, улучшать свои кондиции. Мое личное мнение… Прежде всего психология – психологическое состояние. Как бы ни складывался матч, ты всегда должен быть устойчив в этом плане и контролировать ситуацию, не отвлекаясь. 
 
Настрой на будущий сезон лично Вы какой имеете?
 
Жду опять побед, нужно поддержать свое реноме. Необходимо вновь становиться чемпионами, идти дальше и кубок брать, чтобы наконец сделать «золотой дубль».